Расстройство психики, вызванное приемом некоторых веществ

Дата публикации 3 октября 2018

Рубрика Болезни

Расстройство психики, вызванное приемом некоторых веществ

Что такое?

Расстройство психики вследствие употребления психоактивных веществ (ПАВ) наблюдается в случае алкогольной, наркотической зависимости, а также приема некоторых лекарств, которые отпускаются по рецепту. При этом настроение у человека может быть приподнятым, подавленным или сочетать в себе то и другое. Как правило, негативные чувства возникают во время «ломки», когда зависимый человек некоторое время уже не употребляет психоактивное вещество.

Также могут наблюдаться: депрессия, потеря интереса к деятельности, усталость, чувство ничтожности, никчемности, болтливость, рассеянность, суицидальные мысли.

Чего ожидать

После прекращения употребления психоактивного вещества настроение обычно нормализуется спустя месяц. Иногда изменение настроения вызывает употребляемый вами лекарственный препарат, назначенный доктором. В этом случае следует поговорить с врачом: он или постепенно уменьшит его дозу, или назначит другое средство.

Иногда затруднительно понять, что же вызывает изменение настроения, так как в случае депрессии или мрачного настроения многие начинают употреблять алкоголь или другие ПАВ. Если после месяца воздержания от алкоголя, наркотических препаратов и прочих подобных веществ симптомы не исчезли, обратитесь к врачу, ведь у Вас может быть другой тип нарушения настроения.

Распространенность

Хотя точных данных нет, расстройства настроения вследствие употребления психоактивных веществ наблюдается достаточно часто.

Лечение

Лечение включает:

• отказ от употребления психоактивных веществ,

• лечение, в том числе медикаментозное,

• использование специальных средств для коррекции настроения (например, антидепрессантов).

Что можно предпринять самому

Откажитесь употреблять средство, которое вызывает нарушение психики. Выполняйте рекомендации врача.

Чем усугубляется

Прием алкоголя, наркотиков, определенных рецептурных препаратов (например, бензодиазепинов или α–интерферона).

Когда обращаться к врачу

Обратитесь к врачу при появлении признаков расстройства настроения. Немедленно обратитесь за помощью, если возникают мысли о самоубийстве.

О чем спросить врача

1. Могут ли причиной изменения моего настроения стать психоактивные вещества?

2. Может быть, у меня другое расстройство настроения?

3. Что делать, если после прекращения употребления психоактивного вещества симптомы нарушения настроения сохраняются?

4. Необходимо ли мне лечение?

5. В какой помощи я нуждаюсь?

Постановка диагноза

Ваш врач побеседует с Вами и проведет осмотр (при необходимости — обязательно назначит дополнительное обследование).

Факторы риска

Употребление алкоголя, наркотиков.

Оставьте нам сообщение
Cообщение